您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201908220954505980主题:反映申请低保的多个问题
来信内容:

领导,你好!我咨询下申请农村申请低保,低保申请材料已经提交到村委会,村里干部说要等到上级下发名额后再报上去,听说现在没有名额,问了几个月了,村委会一直没给消息,就把申请材料放在村委会屋里,就是没报,请问什么时候才能报上去?有规定说每年什么时候申请报材料?之前问过镇民政所,结果镇民政所让去村委会申请,现在村委会办事很慢,一直没动静。又问镇里,又是推到村里,现在还是没有进展,很着急。听说申请低保可以到民政所啊,为什么镇民政所又让去村委会申请?请认真解答。接下来,需要提交书面材料,还有,家庭财产不超过多少钱申请低保?如果申请成功了,低保款每月多少钱?谢谢领导。

来 信 人:赵琳琳
来信日期:2019-08-22
评价:不满意
办理情况
办理进度

赵女士好!市民政局已收到你的咨询,经电话联系,你的号码是空号,现将申请低保的标准回复如下:一、申请享受城乡低保待遇的家庭,由户主向居民(村民)委员会提出书面申请,填写《城市(农村)居民最低生活保障待遇申请表》,并提交居民户口薄、身份证、婚姻证书等证明其家庭成员身份关系的证明,家庭成员的收入证明和与审批事项有关的其他证明材料(包括失业、求职登记、医疗保险、养老保险、伤残、退休等,在大中专院校生的学生证复印件)。经乡镇(街道办事处)审核后上报,县、区民政局审批。 二、家庭人均年收入不超过3860元/年可以申请农村低保。 三、家庭银行存款、有价证券、股票等金融资产人均超过低保标准10倍以上,或从事收藏高价值物品的原则上不得享受最低生活保障待遇。 四、农村低保金人均月补助水平166元。一般按照季度发放。 还有不明之处,可以电话咨询商丘市民政局低保科3289295,祝你生活愉快,工作顺利!

处理单位:市民政局
处理时间:2019-08-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13701 / 10475
2 市住房城乡建设局 1387 / 1238
3 市公安局 1037 / 888
4 市教育体育局 949 / 738
5 市城市管理局 915 / 767
6 睢阳区人民政府 741 / 662
7 市市场监督管理局 614 / 432
8 市人力资源社会保障局 563 / 254
9 市生态环境局 555 / 279
10 睢县人民政府 506 / 426
11 夏邑县人民政府 478 / 426
12 市民政局 478 / 369
13 市交通运输局 468 / 372
14 虞城县人民政府 362 / 328
15 梁园区人民政府 357 / 344
16 原市规划局 322 / 247
17 市卫生健康委 313 / 225
18 柘城县人民政府 304 / 226
19 市发展改革委 295 / 139
20 市自然资源和规划局 276 / 232
21 市水利局 201 / 61
22 民权县人民政府 182 / 157
23 示范区管委会 159 / 165
24 市信访局 150 / 69
25 市工业和信息化局 131 / 70
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 69 / 17
28 市财政局 65 / 24
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 56 / 38
31 市医疗保障局 50 / 47
32 宁陵县人民政府 49 / 99
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 32 / 17
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 16 / 24
38 市科技局 13 / 9
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2